www.motorbootrennsport.de
Ergebnisse

Kriebstein (GER) 2010

EM F-R1000 und F-OSY - 31. Juli / 1. August 2010
Offizielles Gesamtergebnis
F-R1000, F-OSY, F-ADAC, ADAC Masters

Nach einem schweren Unfall im zweiten Lauf der Klasse Formel ADAC erlag der 16jährige Marco Braun seinen Verletzungen. Die Veranstaltung wurde abgebrochen. Unsere Anteilnahme gilt der Familie, seinen Freunden und Helfern.
top

Europameisterschaft F-R1000 - 2. Lauf
Platz Start
Nr.
Name Nation Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Lauf 4
Punkte
Gesamt
Punkte
EM
Punkte
1 14 Udo KASCHUBE GER 400 400 C C 800 20
2 10 Reihard GERBERT GER 169 300 A A 469 17
3 20 Peter HEIBUCH GER 225 225 N N 450 15
4 77 Lotars MILLERS LAT 300 DNF C C 300 13
5 50 Maris BRIGMANIS LAT 127 95 E E 222 11
6 69 Udo SCHÜTTE GER DNF 169 L L 169 10
7 88 Marcel LÖFFLER GER 95 71 L L 166 9
8 33 Patrick ZDRALEK GER DNS 127 E E 127 8
9 7 Bernd MEHNERT GER 71 53 D D 124 7
  12 Jim NOONE GBR DNS DNS     0 0
  39 Sven-Olaf URBAN GER DNS       0 0
top

Europameisterschaft Formel OSY - 4. (letzter) Lauf
Platz Start
Nr.
Name Nation Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Lauf 4
Punkte
Gesamt
Punkte
EM
Punkte
1 3 Peter Stefanovic SVK 400 400 C C 800 20
2 21 Bartosz Chojnacki POL 300 300 A A 600 17
3 4 Tomasz Mordal POL 225 225 N N 450 15
4 15 Adrian Bernd GER 71 169 C C 240 13
5 6 Björn Wiesener GER 127 71 E E 198 11
6 42 Michal Kosut SVK 95 95 L L 190 10
7 17 Csaba Szep SVK 169 DNF L L 169 9
8 63 Tobias Kostecki GER 22 127 E E 149 8
9 9 Andreas Kostecki GER 40 30 D D 70 7
10 28 Wojciech Jaroch POL 53 DNF     53 6
11 2 Miroslav Bazinsky SVK DSQ 53     53 5
12 23 Philipp Franz GER DNF 40     40 4
  33 Alexander Graeff GER (30)* DNF     0 0
  93 Eva Sacherlova SVK DNF (22)*     0 0
  34 Michal Swierczynski POL DNF DNF     0 0
()* - Motorwechsel -> 0 Punkte
top

Formel ADAC - Sprintrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Zeit Punkte
1 20 Patrick WIESE GER - Bondorf 13:1171 20
2 21 Manuel SAUERESSIG GER - Brodenbach 13:2123 18
3 15 Marcel SEVERIN GER - Ludwigsfelde 13:2457 16
4 5 Annebel SCHEEPERS GER - Gennep (NED) 13:2957 14
5 12 Mike SZYMURA GER - Berlin 13:3064 12
6 22 Kim LAUSCHER GER - Löningen 13:5308 10
7 7 Uwe SCHWARICK GER - Königs Wusterh. 13:54,005 9
8 19 Winfried SEVERIN GER - Petershagen 14:0171 8
9 6 André GRÜTER GER - Krefeld 13:2291 1R- 7
10 13 Christian TIETZ GER - Dresden 13:2702 1R- 6
11 16 Marco BRAUN GER - Dielheim 13:2999 1R- 5
12 18 Dominic STAHL GER - Untergruppenb. 13:3651 1R- 4
13 2 Gerald BERANEK GER - Aichern 13:4306 1R- 3
R- = Runden zurück
top

Formel ADAC - ADAC MSG Motorboot Cup
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
1 12 Mike SZYMURA GER - Berlin 40 C C 40
2 20 Patrick WIESE GER - Bondorf 36 A A 36
3 21 Manuel SAUERESSIG GER - Brodenbach 32 N N 32
4 22 Kim LAUSCHER GER - Löningen 28 C C 28
5 5 Annebel SCHEEPERS GER - Gennep (NED) 24 E E 24
6 7 Uwe SCHWARICK GER - Königs Wusterh. 20 L L 20
7 18 Dominic STAHL GER - Untergruppenb. 18 E E 18
8 19 Winfried SEVERIN GER - Petershagen 16 D D 16
9 16 Marco BRAUN GER - Dielheim 14     14
10 13 Christian TIETZ GER - Dresden 12     12
11 2 Gerald BERANEK GER - Aichern 10     10
12 15 Marcel SEVERIN GER - Ludwigsfelde 8     8
13 6 André GRÜTER GER - Krefeld 6     6
top

ADAC Motorboot Masters - Sprintrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort SR 1
Punkte
SR 2
Punkte
Gesamt
Punkte
1 1 Stefan HAGIN GER - Wittlingen 20 20 40
2 25 Martins MOROZS LAT - Liepaja 16 18 34
3 7 Alexander SCHELLER GER - Bornheim 18 16 34
4 12 Uwe BRETTSCHNEIDER GER - Berlin 12 14 26
5 60 Ada PRZYBYL POL - Zegrze 14 12 26
6 40 Norbert GIMPL GER - Herrenberg 10 9 19
7 27 Bram SCHEEPERS NED - Gennep 9 10 19
8 39 Daria PRZYBYL POL - Zegrze 8 8 16
9 79 Adrian MANIEWSKI POL - Zdunska Wola 0 7 7
SR = Sprint-Rennen
top

ADAC Motorboot Masters - Hauptrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Zeit Punkte
C A N C E L L E D
top
Quelle: Rennbüro

DNF=Did Not Finish (nicht gewertet), DNS=Did Not Start (nicht gestartet), DSQ=Disqualified (disqualifiziert)

back      home      Print
Admin