Weißwasser / Halbendorfer See (GER) 2011

1. ADAC Motorboot Grand Prix Lausitz - 30. April / 1. Mai 2011
Offizielles Gesamtergebnis
O-350, OSY-400, T-550, ADAC Masters

O-350
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
22  Dirk KOTT  GER - Dessau  225  400  400  1025 
15  Andreas OTTO  AUT - Berlin  169  300  300  769 
Heiko SCHMIDT  GER - Dessau  127  225  225  577 
Sven FROMM  GER - Dessau  400  DNF  DNS  400 
186  Roman SCHNAIDER  GER - Oranienbaum  300  DNF  DSQ  300 
   40  Frank PFENNIG  AUT - Grünheide  DNF  DNS  DNS 
   Jörg GLEINERT  GER - Kröv  DNS  DNS 
   54  Udo MITSCHER  GER - Traben-Trarbach  DNS  DNS  DNS 
   63  Jürgen KOSTECKI  GER - Dessau  DNS  DNS  DNS 
top

OSY-400
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
23  Philipp FRANZ  GER - Dresden  300  400  400  1100 
Björn WIESNER  GER - Brandenburg  400  300  300  1000 
63  Tobias KOSTECKI  GER - Dessau  225  225  169  619 
83  Andreas KOSTECKI  GER - Dessau  169  169  225  563 
30  Thomas TRABITZSCH  GER - Chemnitz  127  95  127  349 
81  Olaf KÖNIG  GER - Zeuthen  DSQ  127  95  222 
top

T-550
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
12  Tobias KOMM  GER - Dinslaken  400  400  400  1200 
13  Martin ORZECHOWSKI  GER - Berlin  300  300  300  900 
Marcel FRANZ  GER - Kierspe  169  225  127  521 
23  Thorsten KROPF  GER - Kierspe  225  DSQ  225  450 
Marcel SEVERIN  GER - Ludwigsfelde  71  127  169  367 
88  Sven KROPF  GER - Kierspe  127  169  DNS  296 
Dave LAMERS  NED - Gennep  95  95  95  285 
top

ADAC Motorboot Masters - Sprintrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort SR 1
Punkte
SR 2
Punkte
Gesamt
Punkte
25  Martins MOROZS  LAT - Liepaja  20  20  40 
Alexander SCHELLER  GER - Bornheim  18  16  34 
79  Adrian MANIEWSKI  POL - Zdunska Wola  12  18  30 
18  Dominic STAHL  GER - Untergruppenbach  16  10  26 
20  Patrick WIESE  GER - Bondorf  10  14  24 
36  Gerald BERANEK  GER - Aichen  18 
11  Uwe SCHWARIK  GER - Königs Wusterhausen  15 
27  Bram SCHEEPERS  NED - Gennep  15 
21  Manuel SAUERESSIG  GER - Brodenbach  14  DSQ  14 
10  12  Uwe BRETTSCHNEIDER  GER - Berlin  DNF  12  12 
SR = Sprint-Rennen
top

ADAC Motorboot Masters - Hauptrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Zeit Punkte
25  Martins MOROZS  LAT - Liepaja  7:32,263  40 
Alexander SCHELLER  GER - Bornheim  7:34,484  36 
79  Adrian MANIEWSKI  POL - Zdunska Wola  7:46,218  32 
20  Patrick WIESE  GER - Bondorf  7:47,252  28 
18  Dominic STAHL  GER - Untergruppenbach  7:50,502  24 
21  Manuel SAUERESSIG  GER - Brodenbach  7:50,885  20 
11  Uwe SCHWARIK  GER - Königs Wusterhausen  8:15,082  18 
27  Bram SCHEEPERS  NED - Gennep  7:45,210 1R-  16 
   36  Gerald BERANEK  GER - Aichen  DNS 
   12  Uwe BRETTSCHNEIDER  GER - Berlin  DSQ 
R- = Runden zurück
top
Quelle: DMYV, ADAC Motorsport

DNF=Did Not Finish (nicht gewertet), DNS=Did Not Start (nicht gestartet), DSQ=Disqualified (disqualifiziert)